Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | October 18, 2017

Retour en haut de page

Haut de page

6 Comments

Eisner Awards 2009: Guibert, Pedrosa et Peeters en bonne position

8 avril 2009 |

eisner_awards_image.jpgLes nominations aux prestigieux prix américains Eisner Awards, qui seront remis à la Comic Con de San Diego en juillet prochain, sont tombées. Les créateurs francophones sont bien placés, et pas seulement dans la catégorie « BD étrangère ». En effet, Emmanuel Guibert et sa Guerre d’Alan obtiennent quatre nominations, dans les catégories meilleure BD inspirée de faits réels, meilleur roman graphique, meilleure édition américaine d’une oeuvre étrangère et meilleur auteur complet.

Si ces nominations pour Emmanuel Guibert ne sont qu’une demi-surprise, La Guerre d’Alan relatant un épisode important de l’histoire américaine (le Seconde Guerre mondiale vue par les yeux d’un soldat yankee), celles pour les Trois ombres de Cyril Pedrosa sont une excellente surprise. Ce superbe conte funèbre et son auteur, déjà récompensé par un Prix Essentiel au Festival d’Angoulême, est nommé dans les catégories meilleur roman graphique et meilleur auteur.

Dans la catégorie meilleure BD inspirée de faits réels, on retrouve avec un immense plaisir un livre plus ancien: l’indispensable Pilules bleues du Suisse Frederik Peeters, étrangement traduit Blue Pills: A Positive Love Story.

Enfin, dans la catégorie meilleure édition américaine d’une oeuvre étrangère, on retrouve le Gus de Christophe Blain et le deuxième recueil du Chat du rabbin de Joann Sfar.

Toutes les nominations (titres non traduits):

Meilleure histoire courte
– “Actual Size” by Chris Ware, in Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
– “Chechen War, Chechen Women,” by Joe Sacco, in I Live Here (Pantheon)
– “Freaks,” by Laura Park, in Superior Showcase #3 (AdHouse)
– “Glenn Ganges in ‘Pulverize,’” by Kevin Huizenga, in Ganges #2 (Fantagraphics)
– “Murder He Wrote,” by Ian Boothby, Nina Matsumoto, and Andrew Pepoy, in The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Meilleure série en cours
– All Star Superman. by Grant Morrison and Frank Quitely (DC)
– Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, and Peter Gross (Vertigo/DC)
– Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
– Thor, by J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, and various (Marvel)
Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (Dark Horse)

Meilleure série achevée
– Groo: Hell on Earth, by Sergio Aragonés and Mark Evanier (Dark Horse)
– Hellboy: The Crooked Man, by Mike Mignola and Richard Corben (Dark Horse)
– Locke & Key, by Joe Hill and Gabriel Rodriguez (IDW)
– Omega the Unknown, by Jonathan Lethem, Karl Rusnak, and Farel Dalrymple (Marvel)
– The Twelve, by J. Michael Straczynski and Chris Weston (Marvel)

Meilleure nouvelle série
– Air, by. G. Willow Wilson and M. K. Perker (Vertigo/DC)
– Echo, by Terry Moore (Abstract Studio)
– Invincible Iron Man, by Matt Fraction and Salvador Larocca (Marvel)
– Madame Xanadu, by Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, and Richard Friend (Vertigo/DC)
– Unknown Soldier, by Joshua Dysart and Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Meilleure BD pour enfants
– Amulet, Book 1: The Stonekeeper, by Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
– Cowa! by Akira Toriyama (Viz)
– Princess at Midnight, by Andi Watson (Image)
– Stinky, by Eleanor Davis (RAW Junior)
– Tiny Titans, by Art Baltazar and Franco (DC)

Meilleure BD pour adolescents
– Coraline, by Neil Gaiman, adapted by P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
– Crogan’s Vengeance, by Chris Schweizer (Oni)
– The Good Neighbors, Book 1: Kin, by Holly Black and Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
– Rapunzel’s Revenge, by Shannon and Dean Hale and Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
– Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Meilleure BD d’humour
– Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, by Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
– Chumble Spuzz, by Ethan Nicolle (SLG)
– Herbie Archives, by “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)
– Petey and Pussy, by John Kerschbaum (Fantagraphics)
– Wondermark: Beards of Our Forefathers, by David Malki (Dark Horse)

Meilleure anthologie
– An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, edited by Ivan Brunetti (Yale University Press)
– Best American Comics 2008, edited by Lynda Barry (Houghton Mifflin)
– Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, edited by Rantz Hoseley (Image)
– Kramers Ergot 7, edited by Sammy Harkham (Buenaventura Press)
– MySpace Dark Horse Presents, edited by Scott Allie and Sierra Hahn (Dark Horse)

Meilleure BD en ligne
– Bodyworld, by Dash Shaw, www.dashshaw.com
– Finder, by Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/
– The Lady’s Murder, by Eliza Frye, http://theladysmurder.elizafrye.com
– Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, by Elan Trinidad,www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/
– Vs., by Alexis Sottile & Joe Infurnari,http://www.smithmag.net/nextdoorneig…2/08/story-18/

Meilleure BD inspirée de faits réels
– Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
– Blue Pills: A Positive Love Story, by Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
– Fishtown, by Kevin Colden (IDW)
– A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, by Rick Geary (NBM)
– What It Is, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Meilleur roman graphique (nouveauté)
– Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
– Paul Goes Fishing, by Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
– Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)
– Swallow Me Whole, by Nate Powell (Top Shelf)
– Three Shadows, by Cyril Pedrosa (First Second)

Meilleur roman graphique (réédition)
– Berlin Book 2: City of Smoke, by Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
– Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, by Mike Mignola (Dark Horse)
– Sam & Max Surfin’ the Highway anniversary edition HC, by Steve Purcell (Telltale Games)
– Skyscrapers of the Midwest, by Joshua W. Cotter (AdHouse)
– The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse)

Meilleure publication « Patrimoine – Strips »
– The Complete Little Orphan Annie, by Harold Gray (IDW)
– Explainers, by Jules Feiffer (Fantagraphics)
– Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, by Winsor McCay (Sunday Press Books)
– Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
– Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics)

Meilleure publication « Patrimoine – Livres »
– Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! by Art Spiegelman (Pantheon)
– Creepy Archives, by various (Dark Horse)
– Elektra Omnibus, by Frank Miller and Bill Sienkiewicz (Marvel)
– Good-Bye, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
– Herbie Archives, by “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)

Meilleure édition américaine d’une oeuvre étrangère
– Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
– Gus and His Gang, by Chris Blain (First Second)
– The Last Musketeer, by Jason (Fantagraphics)
– The Rabbi’s Cat 2, by Joann Sfar (Pantheon)
– Tamara Drewe, by Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Meilleur édition américaine d’une oeuvre japonaise
– Cat Eyed Boy, by Kazuo Umezu (Viz)
– Dororo, by Osamu Tezuka (Vertical)
– Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
– The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
– Solanin, by Inio Asano (Viz)

Meilleur scénariste
– Joe Hill, Lock & Key (IDW)
– J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel)
– Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books)
– Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Meilleur auteur complet
– Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
– Emmanuel Guibert, Alan’s War (First Second)
– Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly)
– Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second)
– Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
– Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme)

Meilleur dessinateur/encreur
– Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
– Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
– Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
– Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)

Meilleur dessinateur numérique
– Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly)
– Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
– Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
– Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
– Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

Meilleur dessinateur de couverture
– Gabrial Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
– Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

Meilleur coloriste
– Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
– Trish Mulvihill, Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
– Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon)
– Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
– Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Meilleur lettreur
– Faryl Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel)
– Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
– Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
– Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
– Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Meilleur support journalistique sur la BD
– Comic Book Resources, produced by Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
– The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
– The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
– Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

Meilleur ouvrage sur la bande dessinée
– Bill Mauldin: A Life Up Front, by Todd DePastino (Norton)
– Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, edited by Arnie and Cathy Fenner (Underwood)
– Drawing Words and Writing Pictures, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second)
– Kirby: King of Comics, by Mark Evanier (Abrams)
– The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, by David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Meilleure maquette
– Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! designed by Art Spiegelman (Pantheon)
– Comic Book Tattoo, designed by Tom Muller, art direction by Rantz Hoseley (Image)
– Hellboy Library Editions, designed by Cary Grazzini and Mike Mignola (Dark Horse)
– What It Is, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
– Willie and Joe, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)

Commentaires

Publiez un commentaire