Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | March 28, 2024

Retour en haut de page

Haut de page

2 Comments

Ventes aux enchères BD: un automne très franco-belge

26 septembre 2008 |

vente_artcurial_sept_08.jpgSi la BD n’est pas encore considérée par tous comme un art, les commissaires-priseurs ne cessent de lui donner de la visibilité, au moins en tant qu’objet de collection. Ce début d’automne est marqué par une mise en avant des classiques du franco-belge. La vente aux enchères du 22 septembre par l’étude Néret-Minet & Tessier était ainsi largement consacrée à Tintin et Spirou, ainsi qu’à la revue Pilote. La vente Artcurial du samedi 27 septembre se concentre également sur des maîtres de la BD franco-belge: Hergé, Franquin, Jijé, Morris, Peyo, Tillieux, Will, etc.

Et combien ça coûte, tout ça? Pour une première édition d’un Lucky Luke des années 50, comptez 3000-4000 €. Pour une illustration de Roba de 1991, vous devrez débourser environ 6000 €. Pour une planche couleurs des Schtroumpfs, inédite en album, l’estimation atteint 8000-10000 €. Enfin, le tirage numéroté-signé (500 ex.) de Tintin au pays des Soviets de 1930 est évalué 30000€. Quand on aime, on ne compte pas…

Voir les précédents articles sur les ventes aux enchères ici et ici. Et toutes les infos sur la BD dans l’art contemporain dans BoDoï 116.

Commentaires

Publiez un commentaire