Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | March 29, 2024

Retour en haut de page

Haut de page

2 Comments

Vente aux enchères Tintin : Moulinsart veut attirer les collectionneurs privés

3 mars 2010 |

« Des pièces inconnues, oubliées ou supposées perdues [à] porter à la connaissance des spécialistes et connaisseurs »… Tel est l’appât que Moulinsart SA lance aux fans de Tintin et mordus de l’univers d’Hergé, pour les attirer dans une vente aux enchères parisienne le 29 mai prochain.

vente_tintin_image1Le Monde et Libération se sont fait l’écho du prochain rendez-vous des tintinophiles à Paris : une vente aux enchères d’environ 250 dessins dédicacés, planches originales et objets dérivés de l’oeuvre d’Hergé, organisée à Drouot-Montaigne, conjointement par Moulinsart et la maison de vente Piasa France. Avec des pièces d’exception, comme une planche crayonnée originale issue de L’Affaire Tournesol que l’artiste aurait offert à son médecin peu avant sa mort. Estimation :  entre 90 000 et 120 000 €. Est également annoncé un exemplaire original de Tintin au Congo numéroté et signé « Tintin et Milou », d’une valeur estimée entre 18 000 et 20 000 €. Toutes les pièces proposées seront expertisées jusqu’au 31 mars.

Attaché au musée Tintin, Marcel Wilmert reconnait qu’il s’agit de faire appel aux collectionneurs privés. Car, selon l’AFP, « si 80 à 85 % des dessins, planches originales, premières éditions, objets rares ou documents anciens du père de Tintin, sont regroupés au sein du musée, (…), on estime que 10 à 15 % des objets ou dessins ont disparu ou sont dispersés à travers le monde ». On imagine dès lors aisément qu’en organisant cette vente d’exception, Moulinsart et le musée Hergé veulent récupérer quelques pièces rares pour compléter leurs collections. vente_tintin_image2Quitte, peut-être, à faire grimper la cote des oeuvres du maître…

L’an dernier, une grosse vente Hergé à Bruxelles avait rapporté près de 1,2 million d’euros. Moulinsart et Piasa escomptent que la prochaine vente générera au moins 600 000 €. Réponse le 29 mai.

La catalogue de la vente sera disponible 15 jours avant l’événement sur le site de Piasa.

Source : AFP

Photos © 2010 AFP

Commentaires

  1. Francois Pincemi

    On va sans doute encore atteindre des prix astronomiques!! C’est la grande mode en ce moment, faire des ventes aux enchères pour vendre de la BD, de préférence dans des endroits prestigieux (Drouot-Montaigne, Artcurial, Tajan). Il faut bien voir que ces braves commissaires-priseurs (qui à mon avis ne connaissent rien à la BD) touchent environ 30 % de frais, c’est énorme! Les jeunes dessinateurs indés peuvent espérer vendre leurs originaux à des collectionneurs fortunés pour compenser les droits d’auteurs médiocres, mais dans le cas de Tintin, je ne pense pas qu’on ait besoin de cela. De plus, Moulinsart a fait des procès à des commissaires-priseurs de Drouot qui illustraient leurs catalogues des repros des dessins en vente (il fallait donc demander à recevoir un fax du dessin, arf arf!!). Dans ces conditions, ne comptez pas sur moi pour acheter un de vos lots, messieurs!!

  2. Francois Pincemi

Publiez un commentaire