Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | March 28, 2024

Retour en haut de page

Haut de page

4 Comments

Astérix quinquagénaire et roi du produit dérivé

16 octobre 2009 |

asterix_attakusAstérix a 50 ans. On vous en reparlera bientôt, mais le plus célèbre Gaulois de la bande dessinée s’apprête à fêter son demi-siècle, avec notamment la sortie d’un album le 22 octobre. Et annonce une débauche d’objets à son effigie, qui visent tous les âges et toutes les bourses. Les plus accros pourront s’offrir une bagarre sculptée par Attakus (1500 €) ou un Obélix géant, réalisé en résine par Leblon-Delienne (3990 €). Et joueront à leurs heures perdues au jeu vidéo édité par Ubisoft pour la Nintendo DS (« Ils sont fous ces Romains », 39,95 €, disponible le 29 octobre).

asterix_timbreLes philatélistes, eux, se rabattront sur les timbres proposés à partir du 3 décembre par La Poste: soit un bloc de six aux tailles variées (figurant Assurancetourix, Falbala ou encore Idéfix et son gros os – 5,20 € dont 1,84 € reversé à la Croix-Rouge française), et un timbre vendu à l’unité (0,56 €).

asterix_kinder_1Enfin, les amateurs de chocolat et de surprises guetteront les Kinder gaulois, qui risquent d’envahir en masse les rayons des supermarchés, les chambres des enfants et les poches de leurs parents. De quoi relancer la mode des braies et des casques ailés…

Images © Editions Albert-René/Attakus/La Poste/Ferrero.

Votez pour cet article

asterix_kinder_2

Commentaires

  1. oliv'

    Une bagarre avec les romains chez Attakus ? L’image montre plutôt une bagarre entre les gaulois du village.

  2. oliv'

  3. Bonjour Oliv’,
    Vous avez raison, pas l’ombre d’un légionnaire à l’horizon… On corrige, merci !

  4. Bonjour Oliv’,

Publiez un commentaire