Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | August 17, 2017

Retour en haut de page

Haut de page

2 Comments

Angoulême 2010 : la sélection officielle

4 décembre 2009 |

Lors d’une longue conférence de presse au Musée du Louvre, le Festival international de la bande dessinée d’Angoulême a levé le voile sur son affiche, signée Blutch et Cizo, ainsi que sur la sélection officielle des albums en compétition pour sa 37e édition.

angouleme_afficheNouveauté cette année: exit les prix Essentiels, retour sur une sélection catégorisée, pour se conformer au souhait de libraires qui ne avaient du mal à mettre en avant cinq albums ex-aequo. Les prix se répartissent dorénavant comme suit:

Fauve d’Or – Prix du Meilleur Album. « Le Fauve d’Or récompense le meilleur album de l’année, sans distinction de genre, de style ou d’origine géographique. »

Fauve d’Angoulême – Prix Spécial du Jury. « Ce prix récompense un ouvrage sur lequel le jury a particulièrement souhaité attirer l’attention du public, pour ses qualités narratives, graphiques et/ou l’originalité de ses choix. »

Fauve d’Angoulême – Prix de la Série. « Ce prix récompense une œuvre développée sur plusieurs volumes (à partir de trois), quel que soit le nombre total de volumes de la série. »

Fauve d’Angoulême – Prix Révélation. « Ce prix distingue l’œuvre d’un auteur en début de parcours artistique. »

Fauve d’Angoulême – Prix Regards sur le monde. « Ce prix récompense une œuvre traitant des problématiques du monde contemporain.

Fauve d’Angoulême – Prix de l’Audace. « Ce prix récompense une œuvre développant une approche innovante (formelle ou narrative) de la bande dessinée. »

Fauve d’Angoulême – Prix Intergénérations. « Clin d’œil à l’esprit familial des grands classiques de la bande dessinée, ce prix récompense une œuvre transgénérationnelle, susceptible d’intéresser tous les publics sans distinction d’âge. »

Fauve Fnac-SNCF: c’est le prix du public, invité à voter sur internet pour sa album préféré.

Sont donc en compétition:

L’Affaire des affaires #1 (Laurent Astier, Yan Lindigre, Denis Robert – Dargaud)

– Allegretto Deprimoso (Romain Dutreix – Fluide Glacial)

Alpha (Jens Harder – Actes Sud/ L’An 2)

L’Ancien Temps #1 (Joann Sfar – Gallimard)

– Au Rallye (Pierre Place – Warum)

– Aujourd’hui n’existe pas (Ancco – Cornélius)

Billy Brouillard #1 (Guillaume Bianco – Soleil)

Blast #1 (Manu Larcenet – Dargaud)

Blessure d’amour propre (Martin Veyron – Dargaud)

Britten et associé (Hannah Berry – Casterman)

Commandant Achab #1 (Stéphane Douay et Stéphane Piatzsek – Soleil)

Dix petits insectes (Vincent Pianina et Davide Cali – Sarbacane)

Droit du sol (Charles Masson – Casterman)

Dungeon Quest #1 (Joe Daly – L’Association)

Eightball (Daniel Clowes – Cornélius)

Les Enfants du Capitaine Grant #1 (Alexis Nesme d’après Jules Verne – Delcourt)

L’Épervier #7 (Patrice Pellerin – Soleil)

La Genèse (Robert Crumb – Denoël Graphic)

– George Sprott 1894-1975 (Seth – Delcourt)

– La Guerre d’Alan – Intégrale (Emmanuel Guibert – L’Association)

– Hector Umbra – Intégrale (Uli Oesterle – Akileos)

L’Homme Bonsaï (Fred Bernard – Delcourt)

Ida #1 (Chloé Cruchaudet – Delcourt)

Ikigami – préavis de mort (Mase Motoro – Asuka)

– Il était une fois en France #3 (Sylvain Vallée et Fabien Nury – Glénat)

– L’Île au poulailer #1 (Laureline Mattiussi – Treize étrange)

James Bond, les origines – Silverfin (Kev Walker et Charlie Higson – Casterman)

Je mourrai pas gibier (Alfred – Delcourt)

Je ne suis pas mort (Hiroshi Motomiya – Delcourt)

Jérome K. Jérome Bloche #21 (Alain Dodier – Dupuis)

– La Jeune Fille et le nègre #2 (Judith Vanistendael – Actes Sud/L’An 2)

Jolies Ténèbres (Kerascoët et Fabien Vehlmann – Dupuis)

Keko le magicien (Carlos Nine – Rackham)

Kinky et Cosy – Intégrale (Nix – Le Lombard)

– Lincoln #6 (Jérôme Jouvray et Olivier Jouvray – Paquet)

Magasin général #5 (Régis Loisel et Jean-Louis Tripp – Casterman)

– Manioka (NkodeM – Casterman)

Messire Guillaume – Intégrale 1 (Matthieu Bonhomme et Gwen de Bonneval – Dupuis)

Milan K. #1 (Corentin et Sam Timel – Les Humanoïdes associés)

– Misery loves comedy (Ivan Brunetti – Cambourakis)

– L’Or et le sang #1 (Merwan Chabane, Fabien Bedouel, Maurin Defrance et Fabien Nury – 12Bis)

Pachyderme (Frederik Peeters – Gallimard)

Pascal Brutal #3 (Riad Sattouf – Fluide Glacial)

– Paul #6 (Michel Rabagliati – La Pastèque)

Le Petit Rien tout neuf avec un ventre jaune (Pascal Rabaté – Futuropolis)

Primal Zone (Pierre-Yves Gabrion – Delcourt)

La Princesse du sang #1 (Max Cabanes, Jean-Patrick Manchette et Doug Headline – Dupuis)

Rébétiko (David Prudhomme – Futuropolis)

Le Réveil du Zelphire (Karim Friha – Gallimard)

Rosalie Blum #3 (Camille Jourdy – Actes Sud)

La Saison des flèches (Samuel Stento et Guillaume Trouillard – La Cerise)

Siegfried #2 (Alex Alice – Dargaud)

Le Signe de la Lune (José Luis Munuera et Enrique Bonnet – Dargaud)

Tea Party (Nancy Peña – La Boîte à bulles)

– Une histoire populaire de l’Empire américain (Mike Konopacki et Howard Zinn – Vertige Graphic)

– Une vie chinoise #1 (Li Kunwu et P. Ôtié – Kana)

– Le Vagabond de Tokyo: Résidence Dukudami (Fukutani Takashi – Le Lézard noir)

La Vierge froide et autres racontars (Hervé Tanquerelle et Gwen de Bonneval – Sarbacane)

Ces titres ont été choisis par le comité de sélection, composé de Céline Bagot (responsable de Projets et du Pôle Jeunesse du Festival), Yanis Berrouka (chef de produit BD, Fnac), Olivier Delcroix (journaliste), Christian Marmonnier (journaliste), Benoît Mouchart (directeur artistique du Festival), Emmanuèle Payen (responsable du service de l’Action culturelle de la Bibliothèque publique d’information du Centre Pompidou) et  Marc Szyjowicz (libraire).

Et pour choisir les heureux lauréat, le Grand Jury 2010: Blutch (Grand Prix de la Ville d’Angoulême 2009, président du jury), Alain Bessec (journaliste), Pierre Christin (auteur), Antoine Guillot (journaliste), Manuel Morin (libraire), Chloé Parisot (libraire Fnac) et Frédéric Poincelet (auteur ).

Il y a par ailleurs une sélection Patrimoine et une sélection Jeunesse, sur laquelle nous reviendrons dans un prochain article.

© Blutch – Cizo / 9e ART+

Commentaires

Publiez un commentaire