Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | December 17, 2017

Retour en haut de page

Haut de page

22 Comments

Angoulême 2009: la sélection officielle

22 octobre 2008 |

La sélection des albums en compétition officielle lors du 36e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême a été dévoilée ce matin. Elle est présentée comme « la crème de la production BD 2008″, une sélection de 56 livres sur plus de 4500.

Cliquez sur les titres pour lire la critique de BoDoï.

– 3 déclinaisons de Pierre Maurel (L’Employé du Moi)

American Elf, de James Kochalka (Ego comme X)

Les Amis, de François Ayroles (L’Association)

– The Autobiography Of A Mitroll #1, de Bouzard (Dargaud)

– Les Bidochon #19, de Binet (Fluide Glacial)

– Big Foot #3, de Nicolas Dumontheuil (Futuropolis)

– Bons mauvais grands et petits joueurs, de Anne Rouquette (Éditions Lito)

Bottomless Belly Button, de Dash Shaw (Éditions Çà et là)

– Cité 14, saison 1, de Gabus et Reutimann (Paquet)

– De Gaulle à la plage, de Jean-Yves Ferri (Dargaud)

Esthétique et filatures, de Tanxxx et Lisa Mandel (Casterman)

– Ferme 54, de Galit et Gilad Seliktar (Éditions Çà et là)

Filles perdues, de Melinda Gebbie et Alan Moore (Delcourt)

– La Force des humbles, de Hiroshi Hirata (Delcourt)

– Le Goût du chlore, de Bastien Vivès (Casterman)

Le Goût du paradis, de Nine Antico (Ego comme X)

– Les Gouttes de Dieu #1, de Tadashi Agi et Shu Okimoto (Glénat)

La Guerre d’Alan #3, de Emmanuel Guibert (L’Association)

Gus #3, de Christophe Blain (Dargaud) (lire la critique du tome 2)

– Harding Was Here #1, de Midam et Adam (Soleil)

– L’Héritage du colonel, de Lucas Varela et Carlos Trillo (Delcourt)

– La Jeune Fille et le nègre, de Judith Vanistendael (Acte Sud / l’An 2)

– Jonathan #14, de Cosey (Le Lombard)

Le Livre des destins #2, de Frank Biancarelli et Serge Le Tendre (Soleil)

Lock Groove Comix #1, de Jean-Christophe Menu (L’Association)

Loin d’être parfait, de Adrian Tomine (Delcourt)

– Long John Silver #2, de Mathieu Lauffray et Xavier Dorison (Dargaud)

– Lucien #9, de Frank Margerin (Fluide Glacial)

Lulu femme nue #1, d’Étienne Davodeau (Futuropolis)

– Le Marquis d’Anaon #5, de Matthieu Bonhomme & Fabien Vehlmann (Dargaud)

– Martha Jane Cannary #1, de Matthieu Blanchin et Christian Perrissin (Futuropolis)

– Marzi (1984-1987) : la Pologne vue par les yeux d’une enfant, de Sylvain Savoia et Marzena Sowa (Dupuis)

– Mattéo, de Jean-Pierre Gibrat (Futuropolis)

– Max Fridman #5, de Vittorio Giardino (Glénat)

Mon frère nocturne, de Joanna Hellgren (Cambourakis)

– Mon gras et moi, de Gally (Diantre!)

Nage libre, de Sébastien Chrisostome (Sarbacane)

No comment, de Yvan Brun (Drugstore)

– Oncle Gabby, de Tony Millionaire (Rackham)

Pauvres zhéros, de Baru et Pierre Pelot (Rivages / Casterman / Noir)

– Le Petit Christian #2, de Blutch (L’Association)

Pinocchio, de Winshluss (Les Requins Marteaux)

– Pluie du paradis, de Yu lu (Casterman)

Le Roi des mouches #2, de Mezzo et Michel Pirus (Drugstore)

– Salade de fluits #2, de Mathieu Sapin (Les Requins Marteaux)

Séquelles, de Hugues Micol (Cornélius)

Shutter Island, de Christian De Metter et Dennis Lehane (Rivages / Casterman / Noir)

– Spirou et Fantasio, Le Journal d’un ingénu, de Émile Bravo (Dupuis)

– Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Denoël Graphic)

Tout seul, de Christophe Chabouté (Vents d’Ouest)

– Trésor, de Lucie Durbiano (Gallimard)

Le Tricheur, de Florent Ruppert et Jérôme Mulot (L’Association)

Undercurrent, de Tetsuya Toyoda (Kana)

– Ushijima #3, de Manabe (Kana) (lire la critique du tome 1)

– Le Voleur de visages, de Junji Ito (Tonkam)

– Wanted, de JG Jones et Mark Millar (Delcourt)

Voir aussi la sélection « patrimoine » et la sélection « jeunesse ».

Commentaires

Publiez un commentaire