Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | December 6, 2019















Retour en haut de page

Haut de page

No Comments

Angoulême 2020 : la sélection officielle

21 novembre 2019 |

Le 47e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême se tiendra du 30 janvier au 2 février 2020. Il vient de dévoiler ses différentes sélections d’albums en compétition.

fauve-dor2020Sélection jeunesse

Les Vermeilles, par Camille Jourdy (Actes sud BD)
– La Ligue des super féministes, par Mirion Malle (La ville brûle)
– Le Club des chats casse la baraque, par Yoon-sun Park (Misma)
Raowl, la Belle et l’Affreux, par Tebo (Dupuis)
Pipistrelli, par Charlotte Pollet (Biscoto)
Lettres d’amour de 0 à 10, par Thomas Baas d’après Susie Morgenstern (Rue de sèvres)
Radiant #12, par Tony Valente (Ankama)
My Hero Academia #20, par Kohei Horikoshi (Ki-oon)

Sélection ado

– Le Tigre des neiges, par Akiko Higashimura (Le Lézard noir)
Spirou, l’espoir malgré tout, 2e partie par Emile Bravo (Dupuis)
Dans un rayon de soleil, par Tillie Walden (Gallimard Jeunesse)
Les Sales Gosses, par Peggy Adam (Atrabile)
– Haikus de Sibérie, par Vile-Itadaki (Sarbacane)
Mécanique céleste, par Merwan (Dargaud)
Beastars #6, par Paru Itagaki (Ki-oon)
Le Fils de l’Ursari, par Cyrille Pomès, Isabelle Merlet d’après Xavier-Laurent Petit (Rue de sèvres)

Sélection officielle

La Traversée, par Clément Paurd (2024)
Tulipe et les sorciers, par Sophie Guerrive (2024)
Demain demain #2, par Laurent Maffre (Actes Sud)
– Papa Maman Fiston, par Lucas Méthé (Actes Sud)
Révolution #1, par Florent Grouazel & Younn Locard (Actes Sud-L’An 2)
– Ecolila, par François Olislaeger (Actes Sud)
– Je suis au pays avec ma mère, par Isabelle Pralong et Irene de Santa Ana (Atrabile)
La Tournée, par Andi Watson (Çà et là)
In Waves, par AJ Dungo (Casterman)
– Le Loup, par Jean-Marc Rochette (Casterman)
Dédales #1, par Charles Burns (Cornélius)
– Blueberry – Amertume Apache, par Christophe Blain et Joann Sfar (Dargaud)
Algues vertes – L’histoire interdite, par Inès Léraud & Pierre Van Hove (Delcourt)
– Berlin III, par Jason Lutes (Delcourt)
Clyde Fans, par Seth (Delcourt)
Les Indes fourbes, par Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (Delcourt)
Préférence système, par Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
Il était 2 fois Arthur, par Carlé & Antico (Dupuis)
Le Dernier Atlas #1, par Hervé Tanquerelle, Fabien Vehlmann et Gwen de Bonneval (Dupuis)
Des milliards de miroirs, par Robin Cousin (Flblb)
Saison des Roses, par Chloé Wary (Flblb)
Dracula, par George Bess d’après Bram Stoker (Glénat)
Le Roi des bourdons, par David de Thuin (Glénat)
Acte de dieu, par Giacomo Nanni (Ici Même)
– Dans l’abîme du temps, par Gou Tanabe (Ki-oon)
Les Entrailles de New-York, par Julia Wertz (L’agrume)
L’Oisiveraie, par David Prudhomme (L’Association)
Les Herbes folles, par Lewis Trondheim (L’Association)
Lucarne, par Joe Kessler (L’Association)
Michel, fils des âges farouches, par Pierre Maurel (L’Employé du moi)
– Nagasaki, par Agnès Hostache (Le Lézard noir)
– Un matin avec Mademoiselle Latarte, par Caroline Sury (Le Monte-en-l’air)
L’Été dernier, par Paolo Cattaneo (Misma)
– Guerre, par Marion Jdanoff (Super Loto Éditions)

Sélection polar

Cassandra Darke, par Posy Simmonds (Denoël Graphic)
– Tumulte, par John Harris Dunning et Michael Kennedy (Presque Lune)
Le Detection Club, par Jean Harambat (Dargaud)
– Grass Kings, par Matt Kindt & Tyler Jenkins (Futuropolis)
Dans la tête de Sherlock Holmes #1, par Cyril Lieron Benoit Dahan (Ankama)
– No Direction, par Emmanuel Moynot (Sarbacane)

Sélection patrimoine

Les Fleurs rouges, par Yoshiharu Tsuge (Cornélius)
– Walt & Skeezix, par Frank King (2024)
Stray Bullets, par David Lapham (Delcourt)
– Deux manches et la belle, par Milton Gross (La table ronde)
Alerte Rouge, par Tomaz Lavric (Ça et Là)
– Monde mutant , par Jan Strnad et Richard Corben (Delirium)
– La Main verte et autres récits, par Nicole Claveloux (Cornélius)

Sélection série

Le Bateau de Thésée #4, par Toshiya Higashimoto (Vega)
Dora #4, par Minaverry (L’Agrume)
Luminary #1, par Luc Brunschwig et Stéphane Perger (Glénat)
– Les Contes de la Pieuvre (La Malédiction de Gustave Babel – Un destin de Trouveur), par Gess (Delcourt)
Descender #6, par Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Urban Comics)
– Le Château des animaux #1, par Dorison et Delep (Casterman)
– Mighty Thor #3, par Jason Aaron et Russel Dauterman (Panini)
– X-Men Grand Design #2, par Ed Piskor (Panini)

Publiez un commentaire