Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | December 3, 2020















Retour en haut de page

Haut de page

No Comments

Angoulême 2021 : les sélections officielles

17 novembre 2020 |

Le 48e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême a dévoilé ses sélections, qui se tiendra en 2021 sous la forme d’un diptyque, vient de dévoiler sa programmation. Et surtout sa compétition officielle.

affiche-angouleme2021-warySélection officielle

Aldobrando – Gipi & Critone (Casterman)
Anaïs Nin sur la mer des mensongesLéonie Bischoff (Casterman)
– Battue – Lilian Coquillaud et Marine Levéel (6 Pieds Sous Terre)
Baume du tigre – Lucie Quéméner (Delcourt)
– Billy Noisettes – Tony Millionaire (Huber)
– Black-out – Loo Hui Phang/Hughes Micol (Futuropolis)
Cascade – Fabio Viscogliosi (L’Association)
– Chinese Queer – Seven (Sarbacane)
– Citéruine – Jérôme Dubois (Matière)
– Citéville – Jérôme Dubois (Cornélius)
Coda – Simon Spurrier et Matias Bergara (Glénat Comics)
Connexions #1 – Pierre Jeanneau (Tanibis)
– Demain est un autre jour de merde Olivier Texier (Les Requins Marteaux)
– Dragman – Steven Appleby (Denoël Graphic)
– Eldorado – Tobias Tycho Schalken (Fremok)
Flipette et Vénère – Lucrèce Andreae (Delcourt)
Incroyable ! – Zabus et Hippolyte (Dargaud)
Kent State – Derf Backderf (Çà et là)
– L’Accident de chasse – David L. Carlson & Landis Blair (Sonatine)
– La Fange – Pat Grant (Ici Même)
La Mécanique du sage – Gabrielle Piquet (Atrabile)
Le Dernier Atlas #2 – Fabien Vehlman, Gwen De Bonneval, Hervé Tanquerelle et Fred Blanchard (Dupuis)
– Le Mystère de la maison brume – Lisa Mouchet (Magnani)
Le Taureau par les cornes – Morvandiau (L’Association)
Les Jardins de babylone – Nicolas Presl (Atrabile)
– Les Poupées sanglantes – Benoît Préteseille (Atrabile)
– Paracuellos #2 – Carlos Gimenez (Fluide Glacial)
Paul à la maison – Michel Rabagliati (La Pastèque)
Peau d’homme – Zanzim et Hubert (Glénat)
Pendant ce temps – Pelle Forshed (L’agrume)
Pucelle #1 – Florence Dupré La Tour (Dargaud)
– Rusty Brown – Chris Ware (Delcourt)
Tanz !Maurane Mazars (Le Lombard)
– Une année exemplaire – Lisa Mandel (Auto édition)
Voyages en Egypte et en Nubie de Giambattista Belzoni #3 – Grégory Jarry, Nicole Augereau et Lucie Castel (Flblb)
Pico Bogue #12, Inséparables Roques/Dormal (Dargaud)
– Invisible Kingdom #1, Le sentier G. Willow Wilson / Christian Ward (Hi comics)
Gousse et Gigot, Les contes de Marylène #4 – Anne Simon (Misma)
– Les Ogres-dieux #4, Première-née – Hubert et Bertrand Gatignol (Soleil)
– Irena #5, La vie après Morvan/tréfouël/evrard/pezzali (Glénat)
– Sapiens #1, La naissance de l’humanité – David Vandermeulen et Daniel Casanave (Albin Michel)
Bolchoi Arena #2 – Boulet et Aseyn (Delcourt)
– Mauvaise herbe #2 – Keigo Shinzo (Le Lézard noir)
Sengo #3Sansuke Yamada (Casterman)
Space Brothers #31 Chuya Koyama (Pika)

Patrimoine

– Peuple invisible – Shohei Kusunoki Cornélius)
– Anthologie Edika Volume 1 1979-1984 – Edika Fluide Glacial)
– Mauretania – Chris Reynolds (Tanibis)
– Le Marais – Yoshiharu Tsuge (Cornélius)
– Allez Hop ! – William Gropper (La table ronde)
– L’éclaireur – Lynd Ward (Mr Toussaint Louverture)
– Violence & Peace – Shinobu Kaze (Le Lézard Noir)

Polar

De l’autre côté de la frontière – Jean-Luc Fromentalet Philippe Berthet (Dargaud)
– Gost111 – Scala, Mousse et Eacersall (Glenat)
L’Affaire des hommes disparus – Kris Bertin et Alexander Forbes (Pow Pow)
Tif & Tondu – Mais où est Kiki ? – Blutch et Robber (Dupuis)
La Dernière rose de l’été – Lucas Harari (Sarbacane)
Parker – Intégrale – Darwyn Cooke et Richard Stark (Dargaud)
– Bolita – Carlos Trillo et Eduardo Risso (ILatina)

Sélection Jeunesse (8-12 ans)

Les Gardiennes du grenier – Oriane Lassus (Biscoto)
Ariol – Ramono, ton tonton fait du bio ! – Emmanuel Guibert et Marc Boutavant (BD Kids)
Le Roi des oiseaux #1 – Alexander Utkin (Gallimard BD)
Cécil et les objets cassés – Élodie Shanta (Biscoto)
Miss Charity #1 – Loic Clément et Marie-Aude Murail (Rue de sèvres)
Le Club des amis #1 – Sophie Guerrive (2024)
Détective Khan – Min-Seok Ha (Misma)
Les Croques #3Léa Mazé (La Gouttière)

Sélection Jeunes Adultes 13 ans et +)

Le Serment des lampions – Ryan Andrews (Delcourt)
Le Discours de la panthère – Jérémie Moreau (2024)
Spy x Family #1 – Tatsuya Endo (Kurokawa)
Asadora #3 – Naoki Urasawa (Kana)
Le Repas des hyènes – Aurélien Ducoudray et Mélanie Allag (Delcourt)
Quitter la baie – Bérénice Motais de Narbonne Actes Sud BD
Middlewest #1 – Skottie Young et Jorge Corona (Urban comics)
Olive #1 – Véro Cazot et Lucy Mazel (Dupuis)

Publiez un commentaire