Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | December 8, 2021















Retour en haut de page

Haut de page

No Comments

Angoulême 2022 : la sélection officielle

23 novembre 2021 |

Le Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, dont la 49e édition aura lieu du 27 au 30 janvier 2022, vient de dévoiler ses sélections pour concourir aux différents prix : Fauve d’or du meilleur album, Prix Spécial du jury, Prix Révélation, Prix de la Série, Prix de l’Audace, Prix du Public France Télévisions, Fauve Polar SNCF, Prix du Patrimoine, le Prix Jeunesse 8-12 ans et le Prix Jeunesse 12-16 ans, auxquels s’ajoute le nouveau Éco-Fauve RAJA pour un album traitant des enjeux écologiques et de développement durable. Le Fauve des lycéens sera élu par un jury de lycéens et le Prix de la BD alternative est comme chaque année remis par un jury dédié à un projet d’édition non professionnel.

Sélection 8-12 ans

Bergères Guerrières #4 – Amélie Fléchais et Jonathan Garnier (Glénat)
– Bienvenue à Bizarville – Tor Freeman (Sarbacane)
Blue Lock #5 – Kaneshiro Muneyuki et Nomura Yusuke (Pika)
Il était une forme – Cruschiform et Gazhole (Maison Georges)
L’Année où je suis devenue ado – Nora Dåsnes (Casterman)
Lightfall #1– Tim Probert (Gallimard BD)
Ours – Ben Queen et Joe Todd (Kinaye)
– Un été à Tsurumaki – Shin’ya Komatsu (Imho)

Sélection 12-16 ans

Blue Period #6- Yamaguchi Tsubasa (Pika)
Je crois que mon fils est gay #2 – Okura (Akata)
La Princesse Guerrière – Alexander Utkin (Gallimard BD)
Les Sauroctones #2 – Erwann Surcouf (Dargaud)
– Les Saveurs du béton – Kei Lam (Steinkis)
Snapdragon – Kat Leyh (Kinaye)
Sylvain – Lucie Albrecht (Même pas mal)
Talli, fille de la lune #3 – Sourya (Ankama)

Sélection officielle

Alerte 5 – Max de Radiguès- Casterman)
Blacksad #6 – Juan Díaz Canales et Juanjo Guarnido (Dargaud)
– Cheese – Zuzu (Casterman)
– Couacs au Mont-Vérité – Jean-Christophe Menu (Dargaud)
– Daruchan – Lemon Haruna (Le Lézard Noir)
Dédales #2 – Charles Burns (Cornélius)
Des vivants – Raphaël Meltz, Louise Moaty et Simon Roussin (2024)
Du bruit dans le ciel – David Prudhomme (Futuropolis)
Écoute, jolie Márcia – Marcello Quintanilha (Éditions çà et là)
Énergies noires – Jesse Jacobs (ditions Tanibis)
Fox-Boy #2 – Laurent Lefeuvre (Komics initiative)
Glenn Ganges dans le flot des souvenirs – Kevin Huizenga (Delcourt)
– L’Américain – Loïc Guyon (Sarbacane)
L’Ermite maudit (Les Mystères de Hobtown #2) – Kris Bertin et Alexander Forbes (Pow Pow)
– L’Hiver de Tulipe – Sophie Guerrive (2024)
La Fin de juillet – Maria Rostocka (Éditions FLBLB)
La Vie souterraine – Camille Lavaud (Les Requins Marteaux)
Le Bateau de Thésée #10 – Toshiya Higashimoto (Vega Dupuis)
Le Fil d’Ariane, récit d’une trahison – Nadja (Actes Sud BD)
Le Grand Vide – Léa Murawiec (2024)
– Le Jeune Acteur #1 – Riad Sattouf (Les Livres du futur)
– Le Rêve de Malinche – Gonzalo Suárez et Pablo Auladell (Les Éditions de la Cerise)
Le Tambour de la Moskova – Simon Spruyt (Le Lombard)
Les Amants de Shamhat – Charles Berberian (Futuropolis)
– Les Fleurs du cimetière – Baudoin (L’Association)
– Les Tortues Ninja #14 – Eastman, Waltz, Watcher et Smith (Hi Comics)
– Maman amoureuse de tous les enfants – Lucas Méthé (Actes Sud BD)
Mauvaise Herbe #4 – Henry McCausland (Le Lézard noir)
Megafauna – Nicolas Puzenat (Sarbacane)
Natsuko no sake #5 – Akira Oze (Vega Dupuis)
– Panorama – Michel Fiffe (Delirium)
Pucelle #2 : Confirmée – Florence Dupré La Tour (Dargaud)
Revanche – Baladi (The Hoochie Coochie)
Saint-Elme #1– Serge Lehman et Frederik Peeters (Delcourt)
Schappi – Anna Haifisch (Misma)
– Sensor – Junji Itô (Mangetsu)
Spirou, l’espoir malgré tout #3 – Émile Bravo (Dupuis)
– Sur la piste – Henry McCausland (Presque lune)
Tunnels – Rutu Modan (Actes Sud BD)
Un beau voyage – Delphine Panique (Misma)
– Un soir de fête – Nina Lechartier (Magnani)
Un visage familier – Michael DeForge (Atrabile)
– Une brève Histoire du robo sapiens #1-2 – Toranosuke Shimada (Noeve Grafx)
– Walk me to the corner – Anneli Furmark (Éditions çà et là)
Yojimbot #1 – Sylvain Repos (Dargaud)

Patrimoine

– Jérôme d’Alphagraph – Nylso (Éditions FLBLB)
L’Envol – Kuniko Tsurita (Atrabile)
– Maxiplotte – Julie Doucet (L’Association)
– Sky Masters of the Space Force #1-2 – Jack Kirby et Wallace Wood (Komics Initiative)
– Sock Monkey – Tony Millionaire- Huber)
– Stuck Rubber Baby – Howard Cruse (Casterman)
– Une gamine dans la lune – Nicole Claveloux (Cornélius)

Polar

– Commissaire Kouamé – Un homme tombe avec son ombre – Marguerite Abouet et Donatien Mary (Gallimard)
Factomule – Øyvind Torseter (La Joie de lire)
– Goodnight Paradise – Joshua Dysart et Alberto Ponticelli (Panini Comics)
Impact – Gilles Rochier et Deloupy (Casterman)
L’Entaille – Antoine Maillard (Cornélius)
– Nouveaux Détours – Jean-Claude Götting (Éditions Barbier)
– Reckless – Ed Brubaker et Sean Phillips (Delcourt)

Éco-Fauve

– Agughia – Hugues Micol (Dargaud)
La Désolation – Appollo et Christophe Gaultier (Dargaud)
Le Droit du sol – Journal d’un vertige – Étienne Davodeau (Futuropolis)
– Le Monde sans fin – Christophe Blain et Jean-Marc Jancovici (Dargaud)
Les Oiseaux – Troubs (Futuropolis)
– Mégantic, un train dans la nuit – Anne-Marie Saint-Cerny et Christian Quesnel (Les Éditions Écosociété)
Urgence climatique – Étienne Lécroart et Ivar Ekeland (Casterman)

Publiez un commentaire