Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | February 9, 2023















Retour en haut de page

Haut de page

One Comment

Angoulême 2023 : la sélection officielle

28 novembre 2022 |

Le 50e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, qui se tiendra du 26 au 29 janvier 2023, vient de dévoiler ses différentes sélections pour les albums en compétition.

Sélection officiellefauve-dor2020

Hoka Hey!, para Neyef (Label 619/Rue de Sèvres)
La Mer à boire, par Blutch (2024)
– Eden, par Sophie Guerrive
La Revanche des bibliothécaires, par Tom Gauld (2024)
Ils brûlent #1, par Aniss El Hamouri (6 pieds sous terre)
– Petar et Lisa, par Miroslav Sekulic Struja (Actes Sud)
Beta… civilisations 2, par Jens Harder (Actes sud/L’An 2)
L’Arabe du futur #6, par Riad Sattouf (Allary)
La Voix de Zazar, par Geoffroy Monde (Atrabile)
Au-dessus l’odyssée, par Jason (Atrabile)
– Peau, par Sabien Clément et Mieke Versyp (Çà et là)
Naphtaline, par Sole Otero (Çà et là)
La Couleur des choses, par Martin Panchaud (Çà et là)
– (Deplasmà) #2, par Joshua W.Cotter (Çà et là)
La Dernière Reine, par Jean-Marc Rochette (Casterman)
– Metax, par Antoine Cossé (Cornélius)
– La Cendre et l’écume, par Ludovic Debeurme (Cornélius)
T’zée, une tragédie africaine, par Appollo et Brüno (Dargaud)
– Le Manoir de Chartwell, par Glenn Head (Delcourt)
Les Pizzlys, par Jérémie Moreau (Delcourt)
– Le Secret de la force surhumaine, par Alison Bechdel (Denoël)
Merel, par Clara Lodewick (Dupuis )
– Se rétablir #1, par Lisa Mandel (Exemplaire)
– Animan, par Anouk Ricard (Exemplaire)
– La Terre, le ciel, les corbeaux, par Teresa Radice et Stefano Turconi (Glénat)
Fool night #2, par Kasumi Yasuda (Glénat)
– La Princesse du château sans fin, par Shintaro Kago (Huber)
– Under Earth, par Chris Gooch (Huber)
– Darwin’s Incident #1, par Umezawa (Kana)
Les Liens du sang #11, par Shuzō Oshimi (Ki-oon)
– Spa, par Erik Svetoft (L’Employé du moi)
– Work-life balance, par Aisha Franz (L’Employé du moi)
– Michel, la fin, les moyens, tout ça…, par Pierre Maurel (L’Employé du moi)
– Une rainette en automne, par Sterte Linnea (La Cerise)
Khat, par Ximo Abadia (La Joie de lire)
– La Maison nue, par Marion Fayolle (Magnani)
Gannibal #10, par Masaki Ninomiya (Meian)
– Je viens de loin…, par Smits Zwart (Même pas mal)
L’Institut des Benjamines, par Anne Simon (Misma)
A Journey beyond Heaven #6, par Masakazu Ishiguro (Pika)
Poisson à pattes, par Blonk (Pow Pow)
– Intraitable #6, par Choi Kyu-sok (Rue de l’Échiquier)
L’Artiste à mi-temps, par Timothée Ostermann (Sarbacane)
Roxane vend ses culottes, par Maybelline Skvortzoff (Tanibis)
The Department of truth #2, par James Tynion IV et Martin Simmonds (Urban comics)
– Peleliu – Guernica of paradise #11, par Kazuyoshi Takeda (Vega Dupuis)

Sélection Patrimoine

– Là-haut, non !, par Filippo Scòzzari (Presque Lune)
Fleurs de pierre, par Hisachi Sakaguchi (Revival)
– Love & Rockets : Maggie la mécano, par Jaime et Gilbert Hernandez (Komics Initiative)
– White Boy, par Garrett Price (2024)
– Fabulosas, par Nazario (Misma)
Journal, par Fabrice Neaud (Delcourt)
– Ras le bol, par Cardon (Les Requins Marteaux/Super Loto éditions)

Sélection Éco-Fauve

– La Forêt, une enquête buissonnière, par Claire Braud (Casterman)
Être montagne, par Jacopo Starace (Sarbacane)
Les Trompettes de la mort, par Simon Bournel-Bosson (L’Agrume)
– Vega, par par Serge Lehman et Yann Legendre (Albin Michel)
Immonde !, par Elizabeth Holleville (Glénat)
– Planètes #1, par Yukimura Makoto (Panini)
– Sous le soleil, par Ana Penyas (Actes sud/l’An 2)

Sélection Polar

Gauloises, par Igort et Serio (Futuropolis)
Colorado Train, par Alex W. Inker (Sarbacane)
– Le Dormeur, par Rodolfo Santulo et Aon (i Latina)
Hound Dog, par Nicolas Pegon (Denoël)
– Meurtre télécommandé, par Paul Kirchner (Tanibis)
– Reckless : éliminer les monstres, par Ed Brubaker et Sean Phillips (Delcourt)
Lost Lad London #1, Shima Shinya (Ki-oon)

Sélection Jeunesse

– Boys run the riot #1-3, par Keito Gaku (Akata)
– The Magic Fish, par Trung Le Nguyen (Ankama)
Boubou et ses amis, par Yoon-Sun Park (Biscoto)
Violette contre Diablot1, par Émilie Clarke (Biscoto)
Derrière le rideau, par Sara Del Giudice (Dargaud)
De cape et de mots, par Kerascoët d’après Flore Vesco (Dargaud)
Ana et l’entremonde #1, par Marc Dubuisson et Cy (Glénat)
– Ranking of Kings #1, par Sosuke Toka (Ki-oon)
Aujourd’hui, par Loïc Froissart (L’Articho)
– Récréation, par Victor Hussenot (La Joie de lire)
– Félixe et la maison qui marchait la nuit, par Sophie Bédard (La ville brûle)
– La Concierge du grand magasin, par Tsuchika Nishimura (Le Lézard Noir)
Toutes les princesses meurent avant minuit, par Quentin Zuttion (Le Lombard)
Le Super week-end de l’océan, par Gaëlle Alméras (Maison Georges)
– Horimiya, par Daisuke Hagiwara et Hero (Nobi Nobi)
– Les Contrées salées, par Hope Larson Rebecca Mock (Rue de sèvres)
La Longue Marche des dindes, par Léonie bischoff (Rue de Sèvres)
Voleuse, par Lucie Bryon (Sarbacane)

Fauve des lycéens (albums choisis dans la Sélection officielle)

Hoka Hey!, para Neyef (LabeL 619/Rue de Sèvres)
– Eden, par Sophie Guerrive
Ils brûlent #1, par Aniss El Hamouri (6 pieds sous terre)
Naphtaline, par Sole Otero (Çà et là)
T’zée, une tragédie africaine, par Appollo et Brüno (Dargaud)
Les Pizzlys, par Jérémie Moreau (Delcourt)
– Animan, par Anouk Ricard (Exemplaire)
– La Terre, le ciel, les corbeaux, par Teresa Radice et Stefano Turconi (Glénat)
Khat, par Ximo Abadia (La Joie de lire)
Poisson à pattes, par Blonk (Pow Pow)

Commentaires

  1. Voilà une jolie liste.
    Il y a tellement de sorties chaque année. C’est fou!
    Au final je n’ai lu que 3 titres dans tout ça… et quelques uns dans ma wishlist.

Publiez un commentaire