Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | July 21, 2017

Retour en haut de page

Haut de page

2 Comments

Angoulême 2015 : la sélection officielle

27 novembre 2014 |

angouleme_fauvesLors de sa conférence de presse, le Festival international de la bande dessinée d’Angoulême a présenté les albums sélectionnés pour la compétition officielle de sa 42e édition, qui se tiendra du 29 janvier au 1er février prochains. 62 albums ont été retenus, au sein de 4 sélections : 35 en sélection officielle, 12 en « jeunesse », 10 en « patrimoine » et 5 en « polar ».

Photo © 9eArt+, Jorge Fidel Alvarez

Sélection officielle

L’Arabe du futur #1 (Riad Sattouf – Allary éditions)
Autel California #1 Face A – Treat me nice (Nine Antico – L’Association)
Barthélémy l’enfant sans âge (Simon Roussin – Cornélius)
Beta… Civilisations (#1 (Jens Harder – Actes Sud/L’An 2)
Blast #4 – Pourvu que les Bouddhistes se trompent (Manu Larcenet – Dargaud)
Building Stories (Chris Ware – Delcourt)
Calavera (Charles Burns – Cornélius)
Cet été-là (Jillian Tamaki et Mariko Tamaki – Rue de Sèvres)
Le Chef de Nobunaga #4 (Takuro Kajikawa et Mitsuru Nishimura – Komikku)
L’Enfer en bouteille (Suehiro Maruo – Casterman)
– Hommes à la mer (Riff Reb’s – Soleil/Noctambule)
Julio (Gilbert Hernandez – Atrabile)
K.O. à Tel-Aviv #2 (Asaf Hanuka – Steinkis)
Lastman #6 (Bastien Vivès, Michaël Sanlaville et Balak – Casterman/KSTR)
Little Tulip (François Boucq et Jerome Charyn – Le Lombard)
Locke & Key #6 – Alpha et Oméga (Gabriel Rodriguez et Joe Hill – Milady Graphics)
Love in vain (Mezzo et J.M. Dupont – Glénat)
Lune l’envers (Blutch – Dargaud)
Magasin général #9 – Notre-Dame-des-Lacs (Régis Loisel et Jean-Louis Tripp – Casterman)
Max Winson #1 – La tyrannie (Jérémie Moreau – Delcourt)
Mes cent démons ! (Lynda Barry – Çà et là)
Moderne Olympia (Catherine Meurisse – Futuropolis/Musée d’Orsay)
Un océan d’amour (Grégory Panaccione et Wilfrid Lupano – Delcourt)
– L’Or et le sang #4 – Khalil (Merwan, Fabien Bedouel, Fabien Nury et Maurin Defrance – Glénat)
Panthère (Brecht Evens – Actes Sud BD)
Que la bête fleurisse (Donatien Mary – Cornélius)
Saga #3 (Fiona Staples et Brian K. Vaughan – Urban Comics)
Sukkwan Island (Ugo Bienvenu – Denoël Graphic)
Sunny #1 (Taiyou Matsumoto – Kana)
Ulysse, les chants du retour (Jean Harambat – Actes Sud BD)
Vermines #1 – Le retour de Pénélope (Les Requins Marteaux)
Les Vieux Fourneaux #1 – Ceux qui restent (Paul Cauuet et Wilfrid Lupano – Dargaud)
Voir des baleines (Javier de Isusi – Rackham)
Vous êtes tous jaloux de mon jetpack (Tom Gauld – Éditions 2024)
Yekini, le roi des arènes (Lisa Lugrin et Clément Xavier – Flblb)

Sélection Jeunesse

Au pays des lignes (Victor Hussenot – La Joie de lire)
– Boule à zéro #3 – Docteur Zita (Serge Ernst et Zidrou – Bamboo)
Caterina #1 – Le gang des chevelus (Dargaud)
– Emile et Margot #4 – Merci les monstres ! (Olivier Deloye, Anne Didier et Olivier Muller – BD Kids)
Hilda et le Chien noir (Luke Pearson – Casterman)
– Karton #1 : Taméus Trognebarde (Uwe Heidschötter et Patrick Wirbeleit – BD Kids)
Légendes de la garde #3 – La Hache noire (David Petersen – Gallimard)
– Passe-passe (Dawid et David Cuveele – La Gouttière)
Quatre sœurs #2 – Hortense (Cati Baur et Malika Ferdjoukh – Rue de Sèvres)
Les Royaumes du Nord #1 (Clément Oubrerie et Stéphane Melchior-Durand – Gallimard)
Seven Deadly Sins #5 (Nakaba Suzuki – Pika)
Le Temps des mitaines (Anne Montel et Loïc Clément – Didier Jeunesse)

Sélection Patrimoine

– Capitaine Albator Intégrale (Leiji Matsumoto – Kana)
– Daredevil par Frank Miller #1 (Frank Miller – Panini)
– Gilles la Jungle (Claude Cloutier – La Pastèque)
– Green Lantern & Green Arrow (Neal Adams – Urban Comics)
– Histoire de la Sainte-Russie (Gustave Doré – Éditions 2024)
La Malédiction de Rascar Capac #1 (Hergé – Casterman)
Pogo #1 (Walt Kelly – Akileos)
San Mao, le petit vagabond (Zhang Leping – Fei)
– Sandman #4 (Neil Gaiman et collectif – Urban Comics)
Sex & Fury (Bonten Tarô – Le Lézard noir)

Sélection Polar

Fatale (Max Cabane et Jean Patrick Manchette – Dupuis/Aire libre)
Gotham Central #1 (Michael Lark, Ed Brubaker et Greg Rucka – Urban Comics)
Moi, assassin (Keko et Antonio Altarriba – Denoël Graphic)
Petites coupures à Shioguni (Florent Chavouet – Picquier)
Wet Moon #1 (Atsushi Kaneko – Casteman/Sakka)

Commentaires

  1. Cherry

    C’est moi ou il y a plus de comics que d’habitude dans la selection ?
    nb: j’en suis ravi!

  2. penibleman

    Seven Deadly Sins dans la jeunesse…

    Il faudrait vraiment qu’ils lisent ce qu’ils sélectionnent.

Publiez un commentaire