Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | September 24, 2017

Retour en haut de page

Haut de page

One Comment

Angoulême 2014 : la sélection officielle

27 novembre 2013 |

Le 41e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême vient de révéler ses sélections officielles. Il se déroulera du 30 janvier au 2 février 2014.

angouleme2014-cLeGoff-GabarraLa liste des prix : Fauve d’or du meilleur album, Prix spécial du jury, Prix de la série, Prix révélation, Prix Patrimoine, Prix Jeunesse, Fauve polar SNCF, Prix du public Cultura, auxquels s’ajoute le Prix de la BD alternative.

Le Grand jury présidé par Willem désignera les cinq premiers prix; il est composé de Jean-Pierre Fuéri (journaliste, Casemate), Samuel Le Bihan (comédien), Jean-Claude Loiseau (journaliste, Télérama), Catherine Meurisse (auteure), Lisa Mandel (auteure) et Denis Robert (journaliste, écrivain et réalisateur). Le prix Jeunesse sera choisi par un jury d’enfants, le prix du public par un vote public au sein d’une sélection des libraires Cultura, le Fauve polar SNCF par un jury de personnalités et celui de la BD alternative par un jury spécialisé.

(Photo © FIBD 9e art+ / Le Goff & Gabarra)

Sélection officielle

Ainsi se tut Zarathoustra – Nicolas Wild (La Boîte à Bulles / Arte éditions)
Annie Sullivan & Helen Keller – Joseph Lambert (çà et là / Cambourakis)
– L’Attaque des titans #1 – Hajime Isayama (Pika)
C’est toi ma maman ? – Alison Bechdel (Denoël Graphic)
– Carnet du Pérou – Sur la route de Cuzco – Fabcaro (Six Pieds sous terre)
Cesare #1 – Fuyumi Soryo (Ki-oon)
Charly 9 – Richard Guérineau et Jean Teulé (Delcourt)
Le Chien qui louche – Etienne Davodeau (Futuropolis)
Come Prima – Alfred (Delcourt)
Deadline – Christian Rossi et Laurent-Frédéric Bollée (Glénat)
L’Étranger – Jacques Ferrandez (Gallimard)
Fenêtres sur rue – Matinées / Soirées – Pascal Rabaté (Soleil)
– Fuzz and Pluck #2 – Splitsville – Ted Stearn (Cornélius)
Goggles – Tetsuya Toyoda (Ki-oon)
Goliath – Tom Gauld (L’Association)
Les Guerres silencieuses – Jaime Martin (Dupuis)
Hawkeye #1 – Ma vie est une arme – David Aja, Javier Pulido et Matt Fraction (Panini)
In God We Trust – Winshluss (Les Requins Marteaux)
Jonathan #16 – Celle qui fut – Cosey (Le Lombard)
Kililana Song #2 – Benjamin Flao (Futuropolis)
Lastman #1 – Bastien Vivès, Balak et Michaël Sanlaville (Casterman)
Le Livre de Léviathan – Peter Blegvad (L’Apocalypse)
Macanudo #4 – Liniers (La Pastèque)
Mauvais genre – Chloé Cruchaudet (Delcourt)
Mon ami Dahmer – Derf Backderf (çà et là)
Opus #1 – Satoshi Kon (Imho)
Paco les mains rouges #1 – Éric Sagot et Fabien Vehlmann (Dargaud)
Un petit détour et autres racontars #3 – Hervé Tanquerelle et Gwen de Bonneval (Sarbacane)
La Propriété – Rutu Modan (Actes Sud BD)
Le Roi des mouches #3 – Sourire suivant – Mezzo et Pirus (Glénat)
Saga #1 – Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
Les Temps mauvais – Madrid 1936-1939 – Carlos Giménez (Fluide Glacial)
La Tendresse des pierres – Marion Fayolle (Magnani)
– Vapor – Max (L’Apocalypse)
Les Voleurs de Carthage #1 – Le Serment du Tophet – Hervé Tanquerelle et Appollo (Dargaud)

Jeunesse

– Agito Cosmos #2 – Pro Humanitae – Fabien Mense et Olivier Milhaud (Glénat)
Battling Boy #1 – Paul Pope (Dargaud)
– Carnets de Cerise #2 – Le Livre d’Hector – Joris Chamblain et Aurélie Neyret (Soleil)
Détective Rollmops – Olivier Philipponeau et Renaud  Farace (The Hoochie Coochie)
Jane, le Renard et moi – Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)
Kairos #1 – Ulysse Malassagne (Ankama)
Klaw #1 – Eveil – Joël Jurion et Antoine Ozanam (Le Lombard)
Louca #1 – Coup d’envoi – Bruno Decquier (Dupuis)
– Le Monde de Milo #1 – Christophe Ferreira et Richard Marazano (Dargaud)
Space Brothers #1 – Chûya Koyama (Pika)
– Walhalla #1 – Terre d’écueils – Marc Lechuga et Nicolas Pothier (Glénat/Treize Étrange)
Zita, la Fille de l’espace #1 – Ben Hatke (Rue de Sèvres)

Patrimoine

Amy et Jordan – Mark Beyer (Cambourakis)
Cowboy Henk – Herr Seele et Kamagurka (Fremok)
Fritz the Cat – Robert Crumb (Cornélius)
– Frontline Combat volume 2 – Collectif – Harvey Kurtzman (Akileos)
– Jack Kirby Anthologie – Jack Kirby (Urban Comics)
Melody – Sylvie Rancourt (Ego comme X)
– Nancy – 1943-1945 – Ernie Bushmiller (Actes Sud / L’An 2)
– Poissons en Eaux troubles – Susumu Katsumata (Le Lézard noir)
Spirou par Y. Chaland – Yves Chaland (Dupuis)
– Les Trois Royaumes – Luo Guanzhong (Fei)

Polar

Heartbreak Valley – Simon Roussin (Editions 2024)
Lartigues et Prévert – Benjamin Adam (La Pastèque)
Ma Révérence – Rodguen – Wilfrid Lupano (Delcourt)
Scalped #8 – Le Prix du salut – R.M. Guéra et Jason Aaron (Urban Comics)
Tyler Cross – Brüno et Fabien Nury (Dargaud)

Commentaires

  1. dubois

    Enfin de vrais albums en tout genre et pas illisible pour la plupart, mon gros coup de coeur pour « les guerres silencieuses » lisible même par des novices, et mon deuxième plus difficile mais magnifique, « mauvais genre » quand a la jeunesse « le monde de Milo » tout ça fait plaisir pour une humble libraire…..

Publiez un commentaire