Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | December 17, 2017

Retour en haut de page

Haut de page

No Comments

Angoulême 2018 : la sélection officielle

30 novembre 2017 |

Le 45e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, qui se déroulera du 25 au 28 janvier 2018, vient de dévoiler les sélections des albums en compétition.

Sélection officielle

Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien par Ulli Lust (çà et là)
Les Amours suspendues par Marion Fayolle (Magnani)
Au travail #2 par Olivier Josso-Hamel (L’Association)
Bangalore par Simon Lamouret (Warum)
– Des Bâtisseurs par Yannis La Macchia (Atrabile)
Beverly par Nick Drnaso (Presque Lune)
Big Kids par Michael DeForge (Atrabile)
– Black dog – Les rêves de Paul Nash par Dave McKean (Glénat)
Black Hammer par Dean Ormston par Jeff Lemire par (Urban Comics)
Black Project par Gareth Brookes (La Boîte à bulles)
– La Cantine de minuit #1 par Abe Yaro (Le Lézard Noir)
Les Cent nuits de Héro par Isabel Greenberg (Casterman)
Ces jours qui disparaissent par Timothé Le Boucher (Glénat)
Charlie Chan Hock Chye – Une vie dessinée par Sonny Liew (Urban Comics)
Crache trois fois par Davide Reviati (Ici Même)
Crépuscule par Jérémy Perrodeau (2024)
Dans l’antre de la pénitence par Ian Bertram et Dave Stewart par Peter J. Tomasi par (Glénat)
– Dans la combi de Thomas Pesquet par Marion Montaigne (Dargaud)
Dans le noir par Daria Bogdanska (Rackham)
Demon #3 par Jason Shiga (Cambourakis)
– Emma G. Wildford par Édith par Zidrou par (Soleil)
– Empress par Stuart Immonen par Mark Millar par (Panini Comics)
L’Enfant et le maudit #3 par Nagabe (Komikku)
Epiphania #1 par Ludovic Debeurme (Casterman)
Guirlanda par Lorenzo Mattotti par Jerry Kramsky par (Casterman)
Gus #4 par Christophe Blain (Dargaud)
– Hip-Hop Family Tree #3 par Ed Piskor (Papa Guédé)
L’Inconnu par Anna Sommer (Les Cahiers dessinés)
– Istrati ! Tome 1 – Le Vagabond par Golo (Actes Sud BD)
Jérôme K. Jérôme Bloche #26 par Dodier (Dupuis)
Megg, Mogg & Howl – Happy Fucking Birthday par Simon Hanselmann (Misma)
Le Monde à tes pieds par Nadar (La Boîte à Bulles)
Les Nouvelles Aventures de Lapinot – Un monde un peu meilleur par Lewis Trondheim (L’Association)
Opération Copperhead par Jean Harambat (Dargaud)
– La Petite couronne par Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
La Saga de Grimr par Jérémie Moreau (Delcourt)
Scalp – La funeste chevauchée de John Glanton et de ses compagnons de carnage par Hugues Micol (Futuropolis)
Une soeur par Bastien Vivès (Casterman)
La Terre des fils par Gipi (Futuropolis)
– Tokyo Alien Bros. tome 1 par Shinzo Keigo (Le Lézard Noir)
– Urban #4 par Roberto Ricci par Luc Brunschwig par (Futuropolis)
– Variations par Blutch (Dargaud)
– Les Voyages de Tulipe par Sophie Guerrive (2024)
– Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni par Lucie Castel par Grégory Jarry et Nicole Augereau par (FLBLB)
Tes yeux ont vu par Jérôme Dubois (Cornélius)

Sélection Patrimoine

Anarcoma par Nazario (Misma)
– C’est la jungle ! par Harvey Kurtzman (Wombat)
– Dans l’infini – 1906-1913 par G. Ri (2024 – BnF)
Je suis Shingo #1 par Kazuo Umezu (Le Lézard Noir)
– Jojo intégrale #1 – 1983-1991 par André Geerts (Dupuis)
– Nouveautés à prix cassés par Ben Katchor (Rackham)
– Quartier en guerre – New York, années 1980 par Seth Tobocman (CMDE)
– Soft City par Hariton Pushwagner (Inculte)

Sélection Jeunesse

5 Mondes #1 par Xanthe Bouma, Alexis Siegel et Mark Siegel (Gallimard)
Le Chasseur de rêves #2  par Martin Desbat (Sarbacane)
Clémence Évidence a toujours raison par Merwan par Sandrine Bonini (Delcourt)
L’Écorce des choses par Cécile Bidault (Warum)
L’Extrabouriffante aventure des Super Deltas par Édouard Cour (Akileos)
– La Guerre de Catherine par Claire Fauvel et Julia Billet (Rue de Sèvres)
– Hanada le garnement #1 par Makoto Isshiki (Ki-oon)
Imbattable #1 par Pascal Jousselin (Dupuis)
Le Meilleurissime repaire de la terre par Oriane Lassus (Biscoto)
Pepito #2 par Luciano Bottaro (Cornélius)
Radiant #7 par Tony Valente (Ankama)
Titeuf #15 par Zep (Glénat)

Sélection Polar

Bâtard par Max de Radiguès (Casterman)
– La Cité des trois saints par Lorenzo Bizarri par Stefano Nardella par (Sarbacane)
Jean Doux et le mystère de la disquette molle par Philippe Valette (Delcourt)
– The Private Eye par Marcos Martin par Brian K. Vaughan par (Urban Comics)
Le Profil de Jean Melville par Robin Cousin (FLBLB)

Sélection Prix du public Cultura (albums issus de la Sélection officielle)

Black Hammer par Dean Ormston par Jeff Lemire par (Urban Comics)
– La Cantine de minuit #1 par Abe Yaro (Le Lézard Noir)
Ces jours qui disparaissent par Timothé Le Boucher (Glénat)
– Dans la combi de Thomas Pesquet par Marion Montaigne (Dargaud)
Demon #3 par Jason Shiga (Cambourakis)
– Emma G. Wildford par Édith par Zidrou par (Soleil)
– Empress par Stuart Immonen par Mark Millar par (Panini Comics)
Epiphania #1 par Ludovic Debeurme (Casterman)
Les Nouvelles Aventures de Lapinot – Un monde un peu meilleur par Lewis Trondheim (L’Association)
Opération Copperhead par Jean Harambat (Dargaud)
– La Petite couronne par Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
Une soeur par Bastien Vivès (Casterman)

Publiez un commentaire