Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | December 10, 2018

Retour en haut de page

Haut de page

No Comments

Angoulême 2019: la sélection officielle

20 novembre 2018 |

angouleme2019-conf2Le Festival international de la bande dessinée d’Angoulême vient de dévoiler les albums en compétition, pour sa 46e édition, qui se tiendra du 24 au 27 janvier.

Le Fauve jeunesse sera choisi par un jury d’enfants, le Fauve polar SNCF par u jury dédié. Les autres récompenses, dont le Fauve d’or du meilleur album, seront décernés par un Grand jury. Présidé par l’auteure Dominique Goblet, il sera composé de l’auteure Pénélope Bagieu, du musicologue Edouard Fouré Caul-Futy, de la comédienne Charolotte Lebon, des journalistes Augustin Trapenard et Pauline Croquet, et du libraire Jérôme Briot.

Sélection officielle

Ailefroide – Altitude 3 954, par Jean-Marc Rochette et Olivier Boquet (Casterman)
– Alice dans le Sussex, par Nicolas Mahler (L’Association)
– Andy, un conte de faits, par Typex (Casterman)
L’Arabe du Futur #4 – Une jeunesse au Moyen-Orient (1987-1992), par Riad Sattouf (Allary)
– À travers, par Tom Haugomat (Thierry Magnier)
Bezimena, par Nina Bunjevac Ici Même
Blue Giant #3 – Tenor saxophone, par Shinichi Ishizuka (Glénat)
Bolchoi arena #1 – Caelum incognito, par Aseyn – Boulet (Delcourt)
– La Cantine de minuit #3, par Yarô Abe (Le Lézard Noir)
Charlotte impératrice #1 – La Princesse et l’Archiduc, par Matthieu Bonhomme – Fabien Nury (Dargaud)
Les chefs d’oeuvres de Lovecraft – Les montagnes hallucinées #1, par Gou Tanabe (Ki-oon)
Chroniques du léopard, par Téhem et Appollo (Dargaud)
Claudine à l’école, par Lucie Durbiano (Gallimard)
Courtes distances, par Joff Winterhart (Ça et Là)
– Dansker, par Halfdan Pisket (Presque Lune)
– Deux femmes, par Song Aram (Ça et Là)
Les Grands espaces, par Catherine Meurisse (Dargaud)
– Heimat – Loin de mon pays, par Nora Krug (Gallimard)
Il faut flinguer Ramirez #1, par Nicolas Pétrimaux (Glénat)
Indélébiles, par Luz (Futuropolis)
Israti ! #2 L’écrivain, par Golo (Actes Sud)
Kimi le vieux chien, par Nylso (Misma)
– Lune du matin – Francesco Cattani (Atrabile)
Malaterre, par Pierre-Henry Gomont (Dargaud)
Moi, ce que j’aime, c’est les monstres #1, par Emil Ferris (Monsieur Toussaint Louverture)
– Peintures de guerre, par Angel de la Calle (Otium)
Pittsburgh, par Frank Santoro (Ça et Là)
Pline #5 Sous les vents d’Eole, par Miki Tori – Mari Yamazaki (Casterman)
Renaissance #1 Les Déracinés, par EMEM – Fred Duval & Frédéric Blanchard (Dargaud)
Les Rigoles, par Brecht Evens (Actes Sud)
Royal City #2 – Sonic Youth, par Jeff Lemire (Urban Comics)
Sabrina, par Nick Drnaso (Presque Lune)
– Saltiness #3, par Minoru Furuya (Akata)
Servir le peuple, par Alex W. Inker d’après Yan Lianke (Sarbacane)
Sheriff of Babylon, par Mitch Gerads et Tom King (Urban Comics)
Sous la maison, par Jesse Jacobs (Tanibis)
Spirou ou l’espoir malgré tout #1, par Emile Bravo (Dupuis)
Sunny Sunny Ann !, par Miki Yamamoto (Pika)
Ted, drôle de coco, par Emilie Gleason (Atrabile)
The Artist #2, Le Cycle éternel, par Anna Haifisch (Misma)
Théodore Poussin #13 Le dernier voyage de l’Amok, par Frank Le Gall (Dupuis)
Le Vol nocturne, par Delphine Panique (Cornélius)
Voyages en Egypte et en Nubie de Giambattista Belzoni #2 Deuxième voyage, par Lucie Castel – Grégory Jarry & Nicolas Augereau (Flblb)
– Wonderland #3, par Yugo Ishikawa (Panini)
Xibalba, par Simon Roussin (2024)

angouleme2019-conf1Sélection polar

– The Fix #1 De l’or pour les branques, par Steve Lieber et Nick Spencer (Urban Comics)
Gramercy Park, par Christian Cailleaux et Thimothée de Fombelle (Gallimard)
Kill my mother, par Jules Feiffer (Actes Sud)
– Ville-Vermine T1 : L’homme aux babioles, par Julien Lambert (Sarbacane)
Les Visés, par Thomas Gosselin et Giacomo Nanni (Cambourakis)

Sélection patrimoine

– Batman, la légende #1, par Neal Adams, Bob Haney et Dennis O’Neil (Urban Comics)
– Charivari !, par Maki Sasaki (Le Lézard Noir)
– Le coeur révélateur, par Alberto Breccia et Edgar Allan Poe(Rackham)
– The Game – Histoires 1968-1970, par Guy Pellaert (Prairial)
– Idée, par Frans Masereel (Martin de Halleux)
– M. Poche, par Alain Saint-Ogan (Revival)
– Oeuvres 1, par Guido Buzzelli (Les Cahiers Dessinés)
– Les travaux d’Hercule, par Gustave Doré (2024)

Sélection jeunesse

– Anders et le volcan, par Gregory Mackay (The Hoochie Coochie)
L’Atelier des sorciers #1, par Shirahama Kamome (Pika)
– Les Aventures de Hong Kiltong, par Yoon-sun Park (Misma)
Calf Boy, par Rémi Farnos (La Pastèque)
Les Cavaliers de l’apocadispe maîtrisent la situation, par Libon (Dupuis)
Crevette, par Elodie Shanta (La Pastèque)
– Le Prince et la couturière, par Jen Wang (Akiléos)
Stig et Tilde #1 L’île du disparu, par Max de Radiguès (Sarbacane)
– The Amazing world of Gumball #1, Collectif (Urban Kids)
Wonder Pony #1 Panique au collège, par Marie Spénale (Jungle)

Publiez un commentaire