Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BoDoï, explorateur de bandes dessinées – Infos BD, comics, mangas | January 19, 2017

Retour en haut de page

Haut de page

No Comments

Angoulême 2017 : la sélection officielle

9 décembre 2016 |

Le 44e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, qui se tiendra du 26 au 29 janvier 2017, vient de dévoiler les listes des albums en compétition, au sein de la sélection officielle (42 titres), de la sélection patrimoine (7), de la sélection polar (5) et de la sélection jeunesse (12).

Le Fauve ©Lewis Trondheim/9eArt+

Sélection officielle

L’Arabe du futur #3 – Riad Sattouf (Allary éditions)
Chiisakobe #4 – Minetaro Mochizuki (Le Lézard noir)
Patience – Daniel Clowes (Cornélius)
Sunny #6 – Taiyou Matsumoto (Kana)
La Légèreté – Catherine Meurisse (Dargaud)
– Cul de Sac #1 – Richard Thompson (Urban Comics)
– Jupiter’s Legacy – Mark Millar et Frank Quitely (Panini)
Last Hero Inuyashiki – Oku Hiroya (Ki-oon)
Stupor Mundi – Nejib (Gallimard BD)
– Chroquettes – Jean-Christophe Menu (Fluide Glacial)
Martha & Alan – Emmanuel Guibert (L’Association)
– Tulipe – Sophie Guerrive (2024)
– Lazarus #4 – Greg Rucka (Glénat comics)
Ce qu’il faut de terre à l’homme – Martin Veyron (Dargaud)
Megg, Mogg et Owl #3 – Simon Hanselmann (Misma)
Vivre à Frandisco – Thierry Van Hasselt et Marcel Schmitz (Frémok)
Ratgod – Richard Corben (Delirium)
Paysage après la bataille – Eric Lambé et Philippe de Pierpont (Actes Sud/Frémok)
– Pelote dans la fumée #2 – Miroslav Sekullic-Struja (Actes Sud)
– Le Dernier Assaut – Tardi (Casterman)
L’Essentiel des gouines à suivre – Alison Bechdel (Même pas mal)
Mauvaises filles – Ancco (Cornélius)
Kobane Calling – Zerocalcare (Cambourakis)
Dressing – Michael DeForge (Atrabile)
Saga #6 – Brian K. Vaughan et Fiona Staples (Urban Comics)
The Grocery #4Aurélien Ducoudray et Guillaume Singelin (Ankama)
Perceval – Anne-Caroline Pandolfo et Terkel Risbjerg (Le Lombard)
Shangri-LaMathieu Bablet (Ankama)
Hip hop Family Tree #1 – Ed Piskor (Papa Guédé)
Le Remarquable et Stupéfiant Monsieur Léotard – Eddie Campbell et Dan Best (Ça et là)
– La Famille Fun – Benjamin Frisch (Ça et là)
– Bitch Planet #1 – Kelly Sue Deconnick et Valentine De Landro (Glénat Comics)
Les Ogres dieux #2Hubert et Bertrand Gatignol (Soleil)
Chronosquad – Greggory Panaccione et Giorgio Albertini (Delcourt)
Coquelicots d’IrakLewis Trondheim et Brigitte Findkaly (L’Association)
Police lunaire – Tom Gauld (2024)
Otto, l’homme réécrit – Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)
L’Homme qui tua Lucky LukeMatthieu Bonhomme (Dargaud)
Rocco et la toison – Vincent Vanoli (L’Association)
Le Mari de mon frère – Gengoroh Tagame (Akata)
Les Trois fantômes de Tesla – Richard Marazano et Guilhem (Le Lombard)
– Histoires croûtes – Antoine Marchalot (Les Requins Marteaux)

Sélection patrimoine

– Faune – Aristophane (Frémok)
– Mort Cinder – Alberto Breccia et Hector Oesterheld (Rackham)
– Time is Money – Fred et Alexis (Dargaud)
Le Club Des Divorcés – Kazuo Kamimura (Kana)
– Le Tribut – Jean-Marc Rochette (Cornélius)
– Les Aventures de Red Rat #1-2-3 – Johannes van de Weert (Le Monde à l’envers)
– Harry Mickson – Florence Cestac Intégrale (Dargaud)

Sélection polar

Maggy Garrisson #3 – Lewis Trondheim et Stéphane Oiry (Dupuis)
L’Été Diabolik – Thierry Smolderen et Alexandre Clérisse (Dargaud)
Prof. Fall – Ivan Brun et Tristan Perreton
– Rio #2 – Louise Garcia et Corentin Rouge (Glénat)
Apache – Alex W. Inker (Sarbacane)

Sélection jeunesse

Dans la forêt sombre et mystérieuse – Winshluss (Gallimard)
Ariol #11 – Emmanuel Guibert et Marc Boutavant (BD Kids)
– Hägar Dünor #1 1973-1974 – Dik Browne Urban Comics
Musnet #1-2-3 – Kickily (Dargaud)
My Hero Academia t. 1 – Kohei Horikoshi  Ki-Oon
Louis parmi les spectres – Fanny Britt et Isabelle Arsenault (La Pastèque)
Kanerva – Petteri Tikkanen (Les Requins marteaux)
Roller Girl – Victoria Jamieson & Chloé Seyres (404 Éditions)
La Jeunesse de Mickey – Tebo (Glénat)
– Ichiko et Niko #1 – Lunlun Yamamoto (Kana)
Quatre Soeurs – Bettina – Cati Baur et Malika Ferdjoukh (Rue de Sèvres)
– Anders et la comète – Gregory Mackay (The Hoochie Coochie)

Publiez un commentaire